АВТОКРЕСЛО - ДЕТЯМ!

14 декабря 2013 г.

В целях предупреждения нарушений правил перевозки детей-пассажиров, с 9 по 22 декабря 2013 года на территории Якутии проводятся профилактические мероприятия «В машине – ребенок!».             За 10 месяцев 2013г. в Российской Федерации зарегистрировано 7013 (+1,3%) ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 382 ребенка (-4,7%) погибли и 7797 (+1,8%)- получили ранения. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. На территории Республики Саха(Якутия) за 10 месяцев т.г. зарегистрировано 127  ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибли и 142 – подучили травмы различной степени тяжести.  46% детей, пострадавших в результате ДТП – пассажиры. Трое из пяти погибших детей также являлись пассажирами: в двух случаях – пассажирами мототранспортных средств, в одном – пассажиром автомобиля. Во всех случаях усматриваются грубейшие нарушения при перевозке несовершеннолетних. В целях предупреждения нарушений правил перевозки детей-пассажиров, с 9 по 22 декабря 2013 года на территории Якутии проводятся профилактические мероприятия «В машине – ребенок!».             В этот период сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено особое внимание территориям, прилегающим к образовательным учреждениям, а также другим местам массового подвоза детей автомобильным транспортом на предмет выявления случаев нарушений правил перевозки детей.