"В машине ребенок!"

14 марта 2015 г.
Несмотря на принятые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров.
В 2014 году на территории республики зарегистрировано 149 (АППГ – 143) дорожно-транспортных происшествий с детьми, в которых 164 (АППГ – 159) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы. 4 ребенка погибли (АППГ - 5). Следует отметить, что трое из четырех погибших в 2014 году детей являлись пассажирами, еще 68 несовершеннолетних пассажиров были травмированы. С начала 2015 года зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 15 детей. При этом 5 ДТП – с участием детей – пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб и 4 получили ранения. Во всех случаях гибели и травмирования детей-пассажиров усматриваются грубейшие нарушения при перевозке несовершеннолетних. В целях снижения аварийности с участием детей-пассажиров, активизации профилактической, разъяснительной работы среди населения, с 6 по 28 марта 2015 года на территории Якутии проводятся профилактические мероприятия «В машине – ребенок!». В этот период сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено особое внимание территории, прилегающим к образовательным учреждениям, а также другим места  массового подвоза детей автомобильным транспортом на предмет выявления правил перевозки детей.