Единый урок безопасности в сети Интернет

3 ноября 2015 г.
              Во исполнение поручения Минобрнауки РФ от 12 октября 2015г. № 08-1661, в соответствии с письмом Министерства образования и науки РС(Я) от 15.10.2015г. № 01-29/3637 «О проведении единого урока безопасности в сети Интернет», в нашей школе в игровой форме, с организацией викторин и конкурсов были  проведены в 1-4 классах классные часы по теме: «Твой помощник Интернет». В 5-8 классах состоялись уроки безопасности по теме: «Интернет - польза или вред?», где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети. В 9 классах – викторина «Безопасность и Интренет». Учащиеся 11 классов провели урок-игру для учеников 5 классов «Осторожно, Интернет!»               Специалисты утверждают, что Интернет вызывает привыкание, сравнимое с героиновой наркоманией, причем в отличие от других форм болезненных зависимостей, интернет – аддикции подвержены в первую очередь женщины и дети. Детская психика уязвимее взрослой, и любые формы зависимости возникают быстрее. Время, которое ребенок проводит в сети, должно быть жестко ограничено. Родители должны вовлекать ребенка в иные формы деятельности, где присутствует азарт, конкуренция, сплоченность (например, спорт, особенно коллективный).