Пусть дорога в школу будет безопасной!

13 января 2016 г.
Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на улицах и дорогах города гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы.  Причиной детского дорожно-транспортного травматизма является тот факт, что дети на недостаточном уровне знакомы с правилами безопасного поведения на дороге, нарушают правила безопасного поведения при переходе дорог, не осознавая трагических последствий своей беспечности.         Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на улицах и дорогах города гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы. Причиной детского дорожно-транспортного травматизма является тот факт, что дети на недостаточном уровне знакомы с правилами безопасного поведения на дороге, нарушают правила безопасного поведения при переходе дорог, не осознавая трагических последствий своей беспечности. Все мы ответственны за жизнь наших детей. Мы должны их учить        На что нужно обращать внимание ребенка, прежде всего? К соблюдению, каких правил дорожного движения приучать? Главное - никогда нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Потому что можно поскользнуться и упасть. Потому что машину сразу остановить нельзя.          Второе. Научиться определять опасные на дороге места: там, где у обочины стоят машины, где растут кусты и деревья, расположены здания, киоски и т.п., и быть в таких местах особенно внимательным. Потому что из-за них водители транспортных средств его могут не увидеть.        Третье. Переходить дорогу, где вздумается нельзя. Есть светофоры (значение сигналов светофора, конечно, нужно знать), пешеходные переходы. Почему переходить дорогу надо именно в этих местах? Здесь водители снижают скорость, а то и совсем останавливаются. Однако быть внимательными необходимо и тут: прежде чем начать движение, обязательно осмотреться. Всегда надо помнить о том, что за одной остановившейся машиной может быть другая, движущаяся.        И последний совет. Бывают минуты, когда вы опаздываете, очень торопитесь. Никогда в присутствии ребенка не нарушайте правила дорожного движения! Весь ваш многодневный труд может пропасть даром: ребенок обязательно повторит это, находясь один. Ведь с вами это было можно. В дальнейшем переубедить ребенка будет гораздо труднее. Также необходимо обращать внимание ребенка на взрослых и детей, нарушающих правила дорожного движения и объяснять, что повторять за ними очень опасно: очень часто дети, переходящие дорогу в неустановленном месте объясняют, что пошли вслед за другими пешеходами. Проследите, чтобы в одежде ребенке всегда было что-то яркое (шапочка, шарф и т.п.), чтобы он был заметен при переходе дороги, а в темное время суток желательно иметь светоотражающие элементы на одежде или на портфеле. Примите меры и к тому, чтобы обезопасить своего ребенка при перевозке в качестве пассажира: приобретите детское автомобильное кресло или специальное детское удерживающее устройство. Желаем хорошей учебы и отличных оценок вашему школьнику! Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения вашим ребенком, вами, уважаемые родители, станет залогом безопасности здоровья и жизни!                                                                           Руководитель клуба «Юные инспектора дорожного движения» - Бурка Д.М.