Уроки мужества

26 февраля 2016 г.
С 20 по 22 февраля в школе прошли Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества, в рамках Месячника  патриотического воспитания.  На уроках обучающиеся смотрели и обсуждали фрагменты фильмов о героях Отечества; инсценировали литературные произведения;  встречались с воинами-интернационалистами.20 и 22 февраля для учащихся 1 - 11 классов  прошли Уроки мужества. В 5-11 классах были проведены мероприятия, в том числе:
Урок-диспут «Каков он, патриот современной России?» На урок был приглашен участник афганской войны Федичкин Юрий Леонидович. Учащиеся подготовили презентацию «Солдат войны не выбирает» и вопросы Юрию Леонидовичу о воинской службе. Читали стихи.
Час общения «Дорогами афганской войны». Час общения был приурочен ко дню вывода советских войск из Афганистана. Старшеклассники обсуждали фрагменты фильма «Голубые береты», с уважением к героям этой войны выказывали своё отношение к происходящим событиям.
Час общения, посвященный выводу войск из Афганистана. Семиклассники рассказывали о солдатах, получивших звание Героя Советского Союза. Выступления учеников сопровождались презентационным материалом.
Круглый стол «У подвига нет возраста». Учащимся было предложено просмотреть мультфильм «Легенда о старом маяке» (Союзмультфильм, 1976 г.) и обсудить увиденное.  Фильм посвящен патриотической теме - освобождение родной земли от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. Подростки высказывали мнение о том, можно ли этот поступок назвать подвигом.
Ученики начальной школы  на Уроках мужества больше узнали о понятиях доблесть, честь, отвага, героизм и др.  Ребята обсуждали такие вопросы как: что такое мужество? Кого называют патриотом?
Все мероприятия были направлены на воспитание молодежи в духе гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, на формирование умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, высокой ответственности, дисциплинированности.