«Лаборатория Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ»

28 января 2016 г.
«В мире примерно 26 млн программистов (я думал, что гораздо больше!). 5 млн в Индии, 4.5 млн в США, 2 млн в Китае. В России – лишь 300 тыс. При этом российские вузы выпускают лишь 25 тыс.новых программистов в год.. Вопрос – как за 5-7 лет довести число программистов в РФ до 1 млн? Николай Никифоров»
«Лаборатория Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ» Резидент Инновационного Фонда Сколково, занимается разработкой и   внедрением комплексных инновационных проектов в сфере образовательной  робототехники.   Основным преимуществом и уникальностью в управлении роботами нашего проекта является использование сенсорных сетей для множественной адресации к группе устройств.

На сегодняшний день нами создано множество сетевых инновационных площадок в Москве и субъектах Российской Федерации, задачей которых является формирование качественно подготовленных школьников, готовых к поступлению в лучшие технические ВУЗы страны.

Разработанный специалистами компании комплекс действует в рамках концепции Федеральных государственных образовательных стандартов и имеет ряд преимуществ:

· эффективно формирует универсальные (метапредметные) учебные действия учащихся;

· действенно развивает научно-техническое творчество и инженерно-конструкторское мышление учащихся;

· содействует развитию исследовательских и проектных навыков учащихся в различных предметных областях знаний;

· способствует развитию интереса к инженерно-техническим наукам и профессиональной ориентации воспитанников;

· развивает у учащихся умение коллективного взаимодействия на конечный результат;

·   способствует выявлению и поддержке одарённых детей;

· развивает потенциальные способности учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Инновационность учебно-методического комплекса «УМКИ» заключается применении робототехники как уникальной образовательной технологии, направленной на поиск, подготовку и поддержку нового поколения молодых исследователей с практическим опытом командной работы, соединяющей в себе научно-исследовательскую, проектную практико-ориентированную деятельность учащихся в перспективных областях знаний.

Таким образом, представляемый учебно-методический комплекс является эффективным компонентом учебно-воспитательного процесса в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования детей, а также детских летних лагерей.

Технологии сенсорных сетей на сегодняшний день являются самыми перспективными технологиями 21 века, самой последней разработкой ученых.

1.     Мы разработали наш российский проект образовательной робототехники на полностью открытой платформе. Все наши программы лежат в свободном доступе для скачивания на сервере.. Их можно модернизировать и использовать как вам захочется. Глубина погружения в проект не ограничена. При реализации функционирования сети имеется возможность внедрения и модификации сети на любом объекте без вмешательства в процесс функционирования, т.е. миссии являются открытыми, при необходимости владелец может сам добавить функции,   или

вообще создать новую..

2.     Наш УМКИ - базируется на новейших разработках в области сенсорных сетей. С одного рабочего места можно запрограммировать и управлять одновременно большим количеством  УМКИ..

3.     В распоряжение детей предоставлены конструкторы, оснащенные микропроцессором - модулем Xbee, и наборами датчиков, позволяющих создавать программируемые модели роботов. С их помощью школьник может запрограммировать робота SmartCar на выполнение определенных функций. Благодаря датчикам, созданные конструкции реагируют на окружающих мир.

Будучи заинтересованными в инженерно-техническом развитии и инноватизации нашей страны, мы, создав наш комплекс, очень заинтересованы в его распространении и развитии.   Приглашаем Ваших учащихся 5-6 и 7-8 классов на платные занятия по робототехнике на базе районного центра робототехники (РЦР) в МОУ- Информационно-технологический лицей г.Нерюнгри, которые начнутся с 1 февраля 2016 года.

С уважением, Команда ЛИНТЕХ инновационного Фонда Сколково

Справки по телефонам в МОУ ИТЛ №24 г.Нерюнгри:

6-21-37, 3-35-86, 89141196618, 89248601100