«Аукцион знаний - «Знание – сила!»

10 мая 2017 г.
6 мая 2017 года в МБОУ СОШ№15 в рамках работы Нерюнгринского Регионального отделения  МАН прошла  интеллектуальная игра «Аукцион знаний -  «Знание – сила!»6 мая 2017 года в МБОУ СОШ№15 в рамках работы Нерюнгринского Регионального отделения  МАН прошла  интеллектуальная игра «Аукцион знаний -  «Знание – сила!» В игре, которая проходила в конференц-зале  школы,  участвовали команды 9-10-х  классов из  Гимназии№1, ИТЛ№24, СОШ№15, СОШ№ 1, школы Арктика. Открыла мероприятие руководитель от деления РО  МАН в МБОУ СОШ№15 Батурова Н.Л. Девизом игры были слова Б. Фрэнсиса  «Знание есть сила, сила есть знание». Участников интеллектуальной игры поприветствовал  Широков  Никита, ученик 11А класса МБОУ СОШ№15, неоднократный призер НПК «Шаг в будущее» в региональном этапе, обладатель диплома I  степени и  малой научной медали Всероссийского форума научной молодёжи за большие успехи в научно-исследовательской деятельности в г.Москва  в 2017г. В экспертный  совет  игры вошли Абрамова М.Н. - учитель физики, Кашин Никита - член районного молодежного парламента, Широков Никита. В зале, напротив столов, за которыми расположились команды, находились банкиры - 5 человек (обучающиеся 10-11 классов), по числу команд. Ведущий Фролов Данил открыл игру и объявлял лоты и задания, аукционист Бабарыкин  Кирилл проводил торги. Команды  активно участвовали в игре, брали «кредиты», приобретали  лоты, увлечённо  выполняли задания. Первый лот был открытым и командам предстояло ответить на вопросы:  что означают термины, связанные с научно- исследовательской деятельностью (гипотеза, цель, задача, проблема и др.). Второй лот был полуоткрытый, и ребята соревновались в  решении различных заданий из области географии, физики, математики, истории. Третий лот был закрытым, творческим, и командам  необходимо было составить синквейн (работу, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк). Было интересно, познавательно, занимательно  и весело. Очень эрудированными оказались команды Гимназии №1 (1 место) и ИТЛ№24(2место). Но и остальные команды тоже работали хорошо и участвовали  в решении задач, в творческом конкурсе, показали знания терминологии. Координатор  Обутова О.Д, учитель истории и обществознания, подвела итоги игры. В завершении, после совещания экспертов и банкиров, команды получили грамоты, благодарности. Были вручены благодарности лучшим игрокам. Ими оказались: Клевайчук А.(Гимназия №1), Богданов Р.(ИТЛ№24), Горковенко Р. (СОШ№15), Слепцов Э.(Арктика), Кищенко А.(СОШ№1). В завершении,  Гуринова Н.П., координатор Нерюнгринского Регионального отделения  МАН, поблагодарила всех участников игры, пожелала и в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях регионального отделения Малой академии наук, продолжать  встречи, игры, исследовательскую работу.