Профилактика ОРВИ и гриппа

17 сентября 2017 г.
С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо­димо проводить следующие мероприятия:- сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики,- проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств,- регулярно проветривать помещение,- часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд,- кашлять и чихать в салфетку или руку. Не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.- заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать школу).- воздержаться от посещения мест скопления людей.

Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:
- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками
Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения.

Проведение закаливающих мероприятий: обливание ног водой комнатной температуры на ночь.

При первых признаках заболевания необходимо  изолировать заболевшего, вызвать врача, исключить пребывание заболевшего в организованном коллективе