Неделя филилогических наук

1 ноября 2017 г.
С 16 октября в школе проходила неделя филологических наук.  На каждый день были запланированы мероприятия, посвященные русской поэзии, ведь неделя названа «Поэзии нетленные слова…»....С 16 октября в школе проходила неделя филологических наук.  На каждый день были запланированы мероприятия, посвященные русской поэзии, ведь неделя названа «Поэзии нетленные слова…» В рамках недели 18 октября проводился конкурс стихотворений среди учащихся 5-6 классов «Есть в осени первоначальной…». Ребята приготовили стихотворения об этом грустном, но завораживающем времени года – осени. На конкурсе звучали стихотворения как классиков русской литературы, так и современных поэтов, а Мустафина Екатерина прочитала авторское стихотворение. Все ребята  выступили замечательно. После подведения итогов первое место занял учащийся 6 «А» - Лоч Алексей, 2 место – Осипенко Екатерина (5 «В»), а 3 место поделили между собой Фадеев Тимофей (6 «В») и Ковалев Роман (5 «А»). В рамках недели для учащихся старшей школы была проведена Поэтическая встреча «Любовь – волшебная страна». Работники городской библиотеки  совместно с учащимися десятых классов подготовили поэтическую композицию о любви. На встрече звучали сонет В. Шекспира, стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, ранние стихотворения И. Тургенева, А. Ахматовой, Э. Асадова, В. Тушновой и многих других поэтов. В конце мероприятия все желающие могли рассказать любимые стихотворения. За активное участие в этой встрече с поэзией  награждены Щербакова Дарья, Селезнёва Валерия, Келехсашвили Кристина и Феоктистова Яна. Заключительным мероприятием, посвященным волшебной стране – поэзии, стал поэтический салон «Поэзия народов России», который подготовили и провели Родоманченко Л.В. и Беляева А.В.  совместно с учащимися 4 -5 классов. Не остались в стороне и учащиеся начальной школы. Ребята первых и вторых классов подготовили рисунки по произведениям С.Я. Маршака. В этом году в России празднуется юбилей замечательного детского поэта – 130 лет со дня рождения. А ребята постарше участвовали в конкурсе стихотворений. Творческая группа 5в класса пригласила пятиклассников на почти театральную постановку по стихотворению С. Маршака «Знаки препинания». Учащиеся 7-11 классов подготовили лирические страницы о любимых поэтах, презентации о поэтах серебряного века. Подводя итоги недели филологии, необходимо отметить активное участие всех классов. Большое спасибо всем ребятам и учителям!