28 декабря 2017 г.
В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и соцзащиты РФ (письмо от 01.12.2017г. № 18-0/10/В-9496) напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки. Положение антикоррупционного законодательства и ГК РФ содержит запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и др.официальными мероприятиями. Получение должностным лицом подарка, является нарушением запрета, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.