Культура и традиции эвенков.

24 апреля 2018 г.
Село Иенгра известно сегодня многим людям далеко за пределами  нашего района,  Республики Саха (Якутия) и России. Ведь Иенгра  является единственным местом компактного проживания эвенков. Именно в этом уникальном селе сохраняются культура и язык удивительного  и самобытного эвенкийского народа, который имеет многовековую историю на нашей северной земле. Чтобы ознакомиться с бытом и культурой эвенкийского народа побывали в селе Иенгра на весенних каникулах члены клуба «Гиркил» Бабин Илья, Скляренко Анастасия, Фадеев Тимофей, учащиеся 9а класса Севрюкова  Светлана и Елизавета,  учителя Бабина Л.А. и  Обутова О.Д. Сколько интересного они узнали в этой поездке об истории села и чем живет  Иенгра сегодня.  Ребята посетили уникальный  и необычный по своему содержанию этнокультурный  центр «Аян». Учащиеся могли прикоснуться своими руками к предметам быта, оружию охотников и украшениям эвенкийских мастериц.  С большим интересом прошла экскурсия по этнокультурному  центру, которую провела   А.Г. Игнатенко . Из ее рассказа ребята узнали о нелегкой жизни оленевода. Ведь эвенки с первых дней слушают звуки тайги, звон колокольчиков оленьего стада, вдыхают запахи родной земли и их жизнь связана  с природой.  Трепетно, с большой любовью работники этнокультурного центра  Т.Г. Кириллова, А.Г. Игнатенко сохраняют  экспонаты, как культуно – историческое достояние эвенкийского народа …….  В школьном краеведческом музее ребята познакомились с историей  образования  Иенгринского  Эвенкийского национального наслега. Экскурсовод музея  Семенова Т.П. рассказала о выдающихся людях Иенгры, которые внесли и вносят свой вклад в ее развитие. Интересная беседа состоялась с главой села Иенгра О.Г. Игнатенко. Ольга Георгиевна рассказала о жизни  и проблемах  социально – экономического развития села, о будущем  и перспективах Иенгры. 90 лет для  человека – это много, а для процветания и развития любого населенного пункта – это только начало. Уезжали ребята в Нерюнгри с надеждой, что это уникальное, необычное поселение сохранит свою самобытность, и все планы по развитию Иенгры реализуются. И от чистого  сердца дети пожелали жителям села, чтобы жилось им тепло и уютно.