«Я - исследователь»

19 октября 2019 г.

17 октября 2019 г. на базе МБОУ СОШ №15 прошел обучающий семинар в рамках РИП ШБИ лаборатории «Я-исследователь» по теме «Фильтрация воды». В семинаре приняли участие 52 человека. Это  учителя и ученики из гимназии №1, №2, ИТЛ №24, МБОУ СОШ № 1, № 2, №9, №13, №14,  № 15, № 18, № 21, № 22, ЦРТДиЮ г. Нерюнгри и Серебряного Бора.

Цель семинара: ознакомление и обучение работе с комплектом лабораторного оборудования «Фильтрация воды» для дальнейшего сетевого взаимодействия в рамках работы проекта «Я-исследователь».

В ходе семинара  директор МБОУ СОШ №15 Давиденко Н.В.  ознакомила с планом работы РИП «Я-исследователь», пожелала гостям успешной работы  и пригласила всех участников к  дальнейшему сотрудничеству.

Замдиректора по УВР Батурова Н.Л. определила цели и задачи семинара. Особый акцент был сделан на личностно-ориентированный подход в обучении. Используя кейсы лабораторий и  комплект лабораторного оборудования можно организовать 24 различных учебных станций, выбрать способ и форму деятельности, выбирать и изменять последовательность действий.

Практическое занятия с учащимися и учителями района провел учитель химии Лагодинская А.А. Учащимся  и учителям работали в  5 микрогруппах  по станциям: «Почвы различных типов», «Водяные скважины в земле», «Будут ли чистыми грунтовые воды», «Как вода просачивается в почву и выходит на ее поверхность», «Очистка воды». Каждой группе были предложены рабочие листы с инструкциями, памятки по составлению проектов. Курировали работу групп координаторы – учащиеся 11 класса МБОУ СОШ  №15.  После проведения исследования от каждой станции выступил ученики и защитили свой мини-проект с результатами исследования и выводами.

В ходе рефлексии участники семинара  отметили научную значимость лаборатории для проведения проектной и исследовательной работы, т.к. благодаря сетевому взаимодействию учащимся района будет доступна работа с интересным и современным оборудованием по  теме проекта.