Районный семинар-практикум «Содержательный анализ итоговых сочинений как необходимое условие совершенствования технологий и методик преподавания русского языка»

24 октября 2019 г.

18 октября 2019 года в СОШ № 15 состоялся районный семинар-практикум «Содержательный анализ итоговых сочинений как необходимое условие совершенствования технологий и методик преподавания русского языка» в рамках деятельности базовой площадки ИРОиПК им. С.Н. Донского-II по реализации мероприятия «Совершенствование норм и условий для полноценного функционирования русского языка».

Семинар открыла Комарова Л.А., главный специалист Управления образования, которая в своём вступительном слове сказала о ходе реализации мероприятия «Совершенствование норм и условий для полноценного функционирования русского языка» в Нерюнгринском районе и республике.

Давиденко Н.В., директор школы, представила собравшимся информацию об участии СОШ № 15 в инновационной деятельности, провела анализ активности школы в различных направлениях.

Савинова Д.Б., зам.директора по УВР, поделилась информацией с республиканского совещания о ходе реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Совершенствование норм и условий для полноценного функционирования русского языка», которое проходило 15 октября 2019 г. в Якутске. В своём вступительном слове Диана Борисовна остановилась на метапредметном характере итогового сочинения, основная работа над подготовкой к которому проходит на уроках русского языка и литературы

Затем учителя русского языка и литературы Ивина И.А., Курбатова А.Н., Лоч Е.С., Шурхаева Т.А., Каргаполова К.Г., Савинова Д.Б. представили учителям школ района опыт работы над формированием общекультурной, языковой, коммуникативной компетенций обучающихся в форме фрагментов уроков русского языка, литературы, занятий внеурочной деятельности.

Участники семинара оставили положительные отзывы о работе школы в направлении «Содержательный анализ итоговых сочинений как необходимое условие совершенствования технологий и методик преподавания русского языка».