Правовой марафон

26 ноября 2019 г.

Правовой марафон

В рамках международного  «Дня правовой помощи детям» - а в России он отмечается 20 ноября -  учителя истории и обществознания школы №15 разработали и провели интересные внеклассные мероприятия по правовому просвещению обучающихся под общим названием «Правовой марафон». В начальной школе мероприятия по правовому воспитанию проходят в форме игры: дидактическая игра, ролевые и словесные игры.  В рамках работы Школьного бизнес – инкубатора (руководитель Батурова Н.Л.),  членами информационно - познавательного центра   «Импульс»  Рудых Анастасией, Мелисовой Айчолпон и Зиминой Дианой была проведена интеллектуальная игра «Я и мои права» с учащимися 4б класса. Ребята узнали о правах и обязанностях ребенка, решали задачи на правовые темы, показали свои знания правовых норм, отвечая на вопросы викторины. Участники правовой игры отметили, что «понравилась форма мероприятия», «было интересно», «узнали много нового о правах ребенка», «решали необычные задания». Такие  занятия  пробуждают  гражданские  чувства обучающихся, а также закладывают знания в правовой области. Учащиеся основной школы участвовали в правовой игре  квизатлон, где разбирали правовые ситуации, решали логические головоломки, заканчивали якутские пословицы. Такие занятия учат  детей  знать свои права, уважать права других людей.

Формы мероприятий, направленных на юридическое просвещение старших школьников, могут быть любыми: беседа, тематический час общения, экскурсии. С целью профориентации старшеклассников и профилактики правонарушений  ученики 10 – 11 классов  со своими учителями совершили экскурсию в Нерюнгринский городской суд. Ребята присутствовали на заседании суда, где рассматривалось гражданское дело по выплате кредита, беседовали с судьей Айсо Александровной Михайловой. Айсо Александровна рассказала о работе судьи, отвечала на вопросы ребят. Встреча носила познавательный и позитивный характер. Мы хотели бы поблагодарить исполняющего обязанности Председателя Нерюнгринского суда Антипина Алексея Николаевича за поддержку в организации экскурсии. Знания, которые старшеклассники получили  во время этого мероприятия, повышают их уверенность в себе, приводят к  пониманию своей ответственности перед страной и окружающими.

Такие мероприятия по правовому воспитанию обучающихся формируют правовую культуру, понятия о правах и обязанностях гражданина,  толерантность, уважение к закону.